Вопрос-Ответ

Интервью президента Национального Объединения участников Строительной Индустрии Лощенко А.Л.

В минувшем году был сделан важный шаг по реанимации отечественной стройиндустрии – утверждена «Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года». Движение в заданном направлении было продолжено: в рамках Национального объединения строителей образован Комитет по стройматериалам, изделиям и конструкциям. О текущей работе и о том, что предстоит сделать рассказывает Председатель Комитета Александр Леонидович ЛОЩЕНКО. 

 

- Как Вы оцениваете на сегодняшний момент деятельность Комитета?

-Работа Комитета НОСТРОЙ по строительным материалам, изделиям и конструкциям охватывает главным образом вопросы технического регулирования, подготовки стандартов. Есть и ряд других направлений определенных Положением о Комитете. Однако некоторые аспекты, без которых невозможно развитие промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, такие как: территориальное размещение производств, развитие сырьевой базы, в том числе использование техногенных отходов в качестве вторичного сырья, выходит за пределы компетенции Комитета.

Вместе с тем самое главное, что проблемы развития и модернизации стройиндустрии стали объектом пристального внимания со стороны строительного сообщества, несмотря на то, что обсуждение и решение этих вопросив не является прямой задачей НОСТРОЙ и входящих в его состав саморегулируемых организаций строителей.

При формировании этого комитета, впрочем, как и сейчас, желающих войти в его состав очень много. Поэтому отбор кандидатов для включение в состав комитета был и остается очень жестким. Однако, не смотря на это, некоторые члены Комитета не хотят работать по настоящему – с полной отдачей, и довольствуются лишь предложениями неких идей, использовать которые, применить и тем более облечь в документ сложно или просто невозможно. Поэтому могу сказать однозначно, сегодня мы переживаем период роста.

К 20 февраля планируем провести заседание Комитета, на котором будет рассматриваться и утверждаться план его работы на 2012 год. Особое внимание будет уделено выделению приоритетных стандартов организаций по инновационным материалам и технологиям, из числа, включенных в план работы НОССТРОЙ по разработке СТО. Обсудим и вопрос корректировки состава Комитета.

 

-Какие еще направления деятельности возглавляемого Вами Комитета можно отнести к числу приоритетных?

-Первоочередная задача – объединение усилий представителей всей стройиндустрии по преодолению накопившихся противоречий между промышленниками, проектировщиками и строителями, проблем сбыта и обеспечения сырьевыми ресурсами, финансового обеспечения модернизации, кадровой подпитки квалифицированными специалистами, способными работать на современном автоматизированном технологичном оборудовании. До сих пор отрасль разобщена! А значит надо собрать всех на одной площадке и поговорить о сильных и слабых сторонах того или иного направления, выработать предложения по преодолению существующих противоречий, создать условия по внедрению инновационных материалов и технологий и по повышению эффективности.

С целью унификации и типологии очень важно, на наш взгляд, подготовить предложения по конструктивным решениям элементов зданий, которые позволят правильно совмещать материалы в зависимость от жизненного цикла как проектируемого здания в целом, так и применяемых материалов и изделий. Они по этому показателю должны быть максимально близки. Тогда и ранжирование зданий по степени капитальности и цене будет наиболее справедливым. Очень важно при этом учитывать и эксплуатационные затраты на поддержание работоспособности зданий с сохранением показателей по энергоэффективности и комфортности, заложенных при проектировании и строительстве.

Наглядно это выглядит так.

Задача по повышению сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций может быть решена путем утепления материалом с коротким жизненным циклом 10-15 лет. При этом зачастую, этот утеплитель со стороны фасада закрывают дорогостоящим, но ремонтно-непригодным декоративным покрытием. И если это решение принять для зданий с высоким показателем капитальности и сроком жизненного цикла 75-100 лет, то, используемый утеплитель, придется менять на новый до 10 раз. Зачастую именно это мы и наблюдаем в наших городах.

Правильнее было бы выполнять утепление материалом со сроком службы равным сроку службы здания. Стоимость такого здания будет конечно дороже чем здание эконом – класса, например, каркасные технологии с использованием древесины или тонколистовых профилей, реальный срок службы, которых 30-50 лет. Вот здесь можно применять облегченные утеплители с коротким жизненным циклом и это будет разумно.

Разработав и утвердив различные конструктивные решения элементов зданий, при планировании строительства можно быстро определять сметную стоимость объектов.

Такая модульная система позволит упростить проектирование и оценку стоимости и самое важное – экспертизу проектов.

После ранжирования и оценки разработанных модулей, в том числе по экологии, проектировщикам, производителям стройматериалов, инвесторам и потребителям будет понятно, что сколько стоит и сколько служит.

Сегодня промышленность стройматериалов, по сути, никак не регламентируется. Продукция выпускается в основном в соответствии с техническими условиями, разрабатываемыми и утверждаемыми самими производителями, или производится по устаревшим ГОСТам. В этом направлении предстоит большая работа, как в рамках Комитета НОСТРОЙ по строительным материалам, изделиям и конструкциям, так и в рамках Координационно-экспертного совета по контролю за реализацией Стратегии промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года (далее – Координационный Совет), созданный Минрегионом России в декабре 2011 года (приказ Минрегиона России от 7 декабря 2011г. № 558). Используя эти институты – НОСТРОЙ и Координационный Совет – мы сможем достичь ожидаемого результата. В первый год будут вырабатываться общие подходы, увязка федеральной Стратегии с программами развития промышленной и сырьевой баз регионов, разработка окружных программ, реализация пилотных проектов.

 

-Именно на это направлена «Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года»?

-В Стратегии заложены показатели прироста по стратегически важным материалам и определены основные механизмы ее реализации. Для того чтобы придать этой программе устойчивое развитие Минргегион России создал Координационный Совет, который отвечает за реализацию Стратегии, и будет: вырабатывать подходы к решению поставленной задачи, производить оценку поступающих предложений и региональных программ развития промышленности стройматериалов.

В предстоящей работе очень важно не утерять наработанный опыт применения с учетом преимущества технологий, которые хорошо показали себя, получили положительную оценку в реализованных проектах, и имеют право на более широкое применение. Необходимо восстановление роли домостроительных комбинатов в жилищной политике в части обеспечения граждан не дорогим жильем. Раньше, в советское время, ДСК было порядка 500 на страну, а сейчас осталось чуть больше 100.

 

-Все это послужило толчком также и для создания Национального объединения участников строительной индустрии (НОСИ)?

-На сегодняшний день существуют профильные объединения производителей строительных материалов, иногда по несколько союзов и ассоциаций производителей одних и тех же материалов. При этом представители отраслевых объединений зачастую обсуждают характерные для всех проблемы – отсутствие современной технологической базы, отсутствие финансовой и административной поддержки со стороны государства, сложности и дороговизна присоединения кэнергоресурсам при модернизации или создании новых производств, отсутствие разумной тарифной политики при перевозке сырья и готовой продукции железнодорожным и автотранспортом, отказ государства от участия в расширении и развитии сырьевой базы и т.д..

Но, не смотря на то, что эти вопросы общие и обсуждаются похожие проблемы, договориться между собой они не могут. Из-за этого ничего толком не получается. В этой ситуации главная задача НОСИ – объединение всех заинтересованных участников процесса: производителей строительных материалов как в лице отраслевых и региональных союзов и объединений, так и в лице субъектов предпринимательства, работающих в сфере производства строительных материалов, изделий и конструкций, изготовителей и поставщиков технологического оборудования, проектировщиков и архитекторов, которые собственно и должны закладывать решения по применению тех или иных материалов изделий и конструкций, а также требования по их характеристикам. Именно от позиции архитекторов и проектировщиков зависит продвижение современных технологий и материалов и успех задуманного. Это, наконец, финансовые институты и страховые компании, без активного участия которых трудно рассчитывать на успех, и т.д.

Процесс объединения не будет быстрым, но постепенно, общими совместными усилиями, я уверен, нам удастся выстроить структуру, способную влиять на позитивное развитие строительной индустрии.

 

-На каких принципах будет строиться работа НОСИ?

-Прежде всего, на добровольной основе. Есть опыт строителей и он, на мой взгляд, может быть востребован в плане «работы над ошибками». Насильно загонять никого не будем, нужен эволюционный путь. Посмотрите на Запад, там исторически сложились саморегулируемые организации, партнерства. И у них нет обязательности, однако они вместе уже давно и никто никуда не разбегается.

Приведу такой пример. Некогда мой хороший знакомый Томислав – выходец из Югославии – решил заняться бизнесом и открыть дельфинарий на одном из Канарских островов. Он подготовил все необходимые документы. Но возникла одна сложность. Основное требование по местным нормам – дельфины должны находиться в открытом пространстве. Нельзя делать закрытый барьер, решетку не можешь поставить. То есть ты должен так наладить отношения с дельфинами, чтобы они сами не уплывали. Вот так и мы будем выстраивать отношения с участниками стройиндустрии.

 

-Планируется ли выход на международный уровень? Какие перспективы открывает создание Таможенного союза?

Россия открыла границы. Белоруссия и Казахстан уже вошли таможенный союз, Армения тоже планирует присоединиться к нему, Украина в раздумьях. К стати Белорусы к нам в НОСИ уже приезжали, и мы с ними начинаем выстраивать отношения в части промышленности стройматериалов, с Казахстаном ведутся переговоры.

Рано или поздно границы сотрудничества будут расширяться и необходимо научиться выстраивать взаимовыгодные условия сотрудничества.

В связи с этим есть проблема, заключающаясяв том, что регламент безопасности зданий и сооружений есть, а регламента безопасности строительных материалов нет. Он прошел первое чтение, но после подписания Таможенного соглашения требуется внесение в него соответствующих изменений и дополнений. Именно в этой связи в январе Директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона России Дмитрий Викторович Шаповал провел совещание с представителями национальных объединений строителей, проектировщиков, изыскателей, Российского Союза Промышленников и Предпринимателей по вопросу подготовки согласованных предложений российской стороны к проекту технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

По результатам совещания участниками выработан единый подход к формированию предложений российской стороны по этому документу, направленному на внутригосударственное согласование.

По завершению процедуры внутригосударственного согласования, подготовленная редакция регламента безопасности зданий, сооружений и строительных материалов изделий и конструкций будет проходить процедуру обсуждения и согласования в странах ЕврАЗЭС.

 

-Александр Леонидович, есть ли у Вас какие-нибудь пожелания в адрес нашего журнала?

-Хотел бы пожелать журналу «Стройпрофи» стать хорошим информационным проводником для тех, кто внедряет инновационные технологии. И это очень важно потому, что тот предприниматель, который встал на инновационный путь заслуживает, не побоюсь сказать, ордена. Он рискует всеми своими деньгами, благополучием семьи, не имея зачастую четкого представления о сроках возврата инвестиций. Если величина заемного капитала велика, то и риски пропорциональны и всему этому причина – плохо прогнозируемый спрос из-за непонятного сценария развития экономики в России.

Продолжайте вести работу по пропаганде современных технологий, современных решений. У нас много журналов, которые пишут, что вот Иван Иванович сказал то-то и то-то, но еще не достаточно изданий, дающих информацию действительно интересную строителям и промышленным практикам.

Журнал должен стать площадкой для плодотворных дискуссий, где будут высказываться самые различные мнения, вестись споры, в которых, как известно, рождается истина. Пусть визитной карточкой журнала станут компетентность и профессионализм. Хочу пожелать редакции журнала творческих и профессиональных успехов, постоянного расширения круга заинтересованных читателей.

Дата создания: Пт, 02/17/2012 - 14:12

Дата последнего изменения: Пт, 02/17/2012 - 14:12

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование:

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование: "НОСТРОЙ".

www.nostroy.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

www.gosnadzor.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360 
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

http://tpprf.ru/ru/

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

http://aiminvest.ru/

Московский государственный университет путей сообщения
Строймастер национальный конкурс российских строителей