Вопрос-Ответ

Окружная конференция членов НОСТРОЙ по г.Москве

 

В понедельник 26 марта 2013 года состоялась Окружная конференция членов Национального объединения строителей по городу Москве под председательством координатора НОСТРОЙ по г.Москве, члена Совета НОСТРОЙ Маркина Николая Петровича.

На момент открытия конференции было зарегистрировано 62 участника из 92 организаций, зарегистрированных на территории г.Москвы. По лицам участников был виден положительный настрой на работу, руководители саморегулируемых организаций пришли обсудить работу Национального объединения, проблемы саморегулирования и пути их решения. По ходу конференции вопросы повестки дня вызывали дискуссии, но ни разу они не переходили на повышенные тона, и рабочая атмосфера Конференции сохранялась от её начала до окончания.

Всем участникам Конференции была дана возможность выразить свою позицию и задать вопросы по повестке дня. Вопросов, как и желающих их задать было много. Ни один из вопросов не остался без ответа от Президиума Конференции.

В Президиум Конференции вошли:

  1. · Басин Ефим Владимирович – президент НОСТРОЙ;
  2. · Опекунов Виктор Семенович – вице-президент НОСТРОЙ;
  3. · Маркин Николай Петрович – член Совета НОСТРОЙ, координатор по г.Москве НОСТРОЙ;
  4. · Ишин Александр Васильевич – вице-президент НОСТРОЙ;
  5. · Пономарев Илья Вадимович – руководитель Аппарата НОСТРОЙ.

После вступительного слова председательствующего состоялось награждение почетными грамотами НОСТРОЙ, которые вручал Басин Ефим Владимирович. Грамотами были награждены:

1.     ЗАО «ГТ МорРечСтрой»

2.     ООО «РИБСТРОЙ»

3.     ЗАО «Стройпромавтоматика»

4.     ООО «Стройменеджмент Холдинг»

 

Повестка дня Окружной конференции содеражала следующие вопросы:

1. Об исполнении сметы на нужды Национального объединения строителей за 2012 год.

2. Информация о работе Ревизионной комиссии Национального объединения строителей за 2012 год.

3. Обсуждение проекта сметы на нужды Национального объединения строителей на 2013 год.

4. Об актуализации регламентирующих документов Национального объединения строителей.

5. О проекте регламента уплаты саморегулируемыми организациями отчислений на нужды Национального объединения строителей и величины отчислений саморегулируемых организаций строителей на нужды Национального объединения строителей.

6. О рассмотрении проекта экспертного заключения на проект федерального закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации».

7. О поправках к проекту федерального закона № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», регулирующих деятельность национальных объединений саморегулируемых организаций.

8. О проверке центров по тестированию Национального объединения строителей в городе Москве.

9. О рассмотрении Законопроекта № 225031-6 «О внесении изменения в статью 55-20 Градостроительного кодекса Российской Федерации». (в части предоставления национальным объединениям саморегулируемых организаций права представлять профессиональные интересы лиц, непосредственно выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, строительство).

10.  Разное.

 

По вопросу №1 повестки дня с исчерпывающим докладом выступил Александр Васильевич Ишин.

В своем выступлении Александр Ишин разъяснил, что основная часть переходящего остатка вызвана невозможностью реализации намеченных на 2012 год проектов, таких как разработка профстандартов, в силу изменения законодательства. Было отмечено, в том числе и Басиным Ефимом Владимировичем, что обстановка в Национальном объединении тормозит работу, так как из-за конфронтаций на первый план выдвигаются организации съездов и обеспечение работы комиссий. Невыполнение сметы, как отметили вице-президенты Объединения, не говорит о проколах в планировании, а говорит о съэкономленных средствах, которые могут быть и будут инвестированны в дальнейшую работу Национального объединения.

С первым вопросом из зала обратился Сергей Богданов, Генеральный директор НП «ЕМСО», он поинтересовался причинами увольнения Михаила Викторова с поста руководителя Аппарата. Объяснил свой интерес Сергей Богданов тем, что от ответа на этот вопрос будет понятно как в дальнейшем обсуждать исполнение сметы НОСТРОЙ 2012 года. На вопрос отвечал Александр Ишин, который сказал что отношения с Михаилом Викторовым были прекращены по решению Совета, а смету принимает Съезд, а не руководитель Аппарата.

Надо отметить, что первый (как и третий) вопросы повестки дня вызвали наибольшее количество вопросов из зала. Давыдов Иван Михайлович вице-президент НП СРО «Межрегиональная гильдия строителей» задал вопрос относительно заработной платы Аппарата НОСТРОЙ. В своем выступлении он выразил негативное отношение к тому, что премии Аппарату, несмотря на невыполнение плана работ в 2012 году, были выплачены в полном объеме. Частично на это выступление, в рамках дискуссии во вопросу №1, ответила директор СРО НП «ЭНЕРГОМОНТАЖ-СТРОЙ» Оксана Каргалова. Она призвала обсуждать исполнение сметы, а не спорить о том, какая зарплата в Аппарате, и достойны сотрудники премий или нет. Так же было отмечено, что смету 2012 года утверждал Всероссийский Съезд, и обсуждать её по факту исполнения большого смысла не имеет, так как лишних средств потрачено не было, а вот к вопросу формирования сметы на 2013 год надо подойти с большей ответственностью. Выступление вызвало аплодисменты в зале.

По итогам голосования отчет об исполнении сметы был принят к сведению большинством участников конференции.

 

Далее по вопросу №2 выступал заслуженный строитель России, председатель Совета НП «Столица» Фролов Борис Леонидович.

 В своём выступлении докладчик отметил тот факт, что Ревизионная комиссия в 2012 году собиралась 7 раз, хотя имеет право делать это не менее одного раза в год. Вызвано это было массой обращений, которые необходимо было проверять. Борис Леонидович напомнил о проведенном двойном аудите НОСТРОЙ и просил участников конферении со всей серьёзностью отнестись к вопросу подготовки выборов президента НОСТРОЙ в 2014 году. Так же Борис Леонидович высказал свое мнение участникам конференции: «У меня сложилось впечатление, что общественное мнение будоражат лица, которые рвутся на должности, при этом не заслуживают этих должностей».

Информация о работе ревизионной комиссии была принята к сведению Окружной конференции.

По вопросу повестки дня №3 докладчиком выступал руководитель Аппарата НОСТРОЙ Пономарев Илья Вадимович.

Илья Вадимович отметил значительное сокращение расходов на техническое регулирование. Пояснив, что первые два года работа была очень большой, выполнялась она в «соавторстве» с федеральной властью, это касается и документов обязательного применения. В планах была разработка межгосударственных строительных норм, но в связи с тем, что технический регламент таможенного союза так и не был принят, частично исполнить эти работы не смогли, но выполнять их все равно придется.

На сегодняшний день бюджет сокращен, основу этого бюджета составляет разработка стандартов НОСТРОЙ, это те стандарты которые должны закрыть те виды работ, которые определены Национальному объединению Приказом Минрегиона №624.

Что касается разработки в нормативном правовом поле то её необходимо усиливать.

Профессиональная подготовка и аттестация - достаточно большая статья, но разработка профессиональных стандартов необходима – конференция поддержала Илью Вадимовича с этим утверждением. Естественно существует риск неосвоения статьи, потому что методология разработки не утверждена.

Надо сказать, что Илья Владимирович в свем выступленин отразил все статьи предлагаемой сметы. После выступления начали поступать вопросы из зала. Особенно критично высказывались Владимир Бланк «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» и Иван Давыдов. В выступлениях были как и уже традиционные призывы признать работу по смете неудовлетворительной, так и конкретные конструктивные предложения по улучшению качества работы в НОСТРОЙ.

Выступающие акцентировали внимание на необходимости целевого характера расходования сметы, а согласно Градостроительному кодексу РФ у НОСТРОЙ таких целей три. А все что выходит за обозначенные цели, делать можно, но необходимо будет платить налоги, для того чтобы этого избежать необходимо менять закон.

Председательствующий на конференции Николай Маркин обратился  к Владимиру Бланку с просьбой,

поскольку Владимир Викторович в настоящее время не входит в состав Совета НОСТРОЙ, предоставить в письменном виде всю необходимую информацию, для того чтобы Николай Петрович смог представить её на обсуждение Совета Национального объединения. Владимир Бланк дал положительный ответ на обращение председательствующего.

Звучали предложения по увеличению сметы в рамках блока законодательства, руководитель Аппарата предложил включить эти предложения в протокол и обсудить их на Съезде.

Маркин Николай Петрович предложил создать рабочую группу по формированию бюджета НОСТРОЙ, это предложение вызвало одобрение конференции.

Важным решением конферении было принятие решения по вопросу повестки дня №7. А именно – одобрить поправки к проекту федерального закона №126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» в части регулирования деятельности национальных объединений саморегулируемых организаций, за исключением вопросов наделения национальных объединений саморегулируемых организаций контрольно-надзорными полномочиями по отношению к своим членам.

            С результатами голосования по всем вопросам повестки дня можно будет ознакомиться после публикации официального протокола конференции.

 

 

Дата создания: Втр, 03/26/2013 - 14:52

Дата последнего изменения: Втр, 03/26/2013 - 15:29

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование:

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование: "НОСТРОЙ".

www.nostroy.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

www.gosnadzor.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360 
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

http://tpprf.ru/ru/

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

http://aiminvest.ru/

Московский государственный университет путей сообщения
Строймастер национальный конкурс российских строителей