Вопрос-Ответ

Министр строительства РФ Михаил Мень: Нужно, чтобы СРО стали настоящими общественными институтами саморегулирования.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень уверен, что понятные правила игры для строителей важнее бюджетного финансирования. В интервью ИТАР-ТАСС он рассказал, как будет реализовываться государственно-частное партнерство в строительстве, что на рынке нужно регулировать,  а что - нет, что ждут от СРО и как работает Нострой , какие задачи Минстрою придется решать в Крыму.

Как в строительной отрасли обстоит дело с саморегулированием?

-  К сожалению, на сегодняшний день у нас в полной мере СРО не заработали. Когда шла дискуссия о том, лицензировать управляющие компании многоквартирных домов или создавать СРО, большинство экспертов, вздыхая, говорили, что лицензирование будет лучше, поскольку СРО в строительстве ожидаемого результата не дали. С другой стороны, с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), которое как раз объединяет строительные СРО всей страны, мы сотрудничаем эффективно, в частности, плотно работаем в плане нормативной базы -  у них есть свои возможности, свои эксперты, идет совместная работа.

- Смена руководства в НОСТРОЕ произошла в связи с тем, что они признали свои ошибки? Почему Ефим Басин ушел?

- Это внутреннее дело организации, сейчас у них происходит смена руководства. Говоря о кандидатах, у нас есть свои предпочтения, которые мы не скрываем. На наш взгляд, крепким руководителем национального объединения мог бы стать Николай Кутьин, генеральный директор «Трансинжстроя», он мог бы навести порядок в СРО. Но, подчеркну, голосовать будут делегаты съезда, а мы будем работать с любым руководителем, которого они изберут.

Нужно, чтобы СРО стали настоящими общественными институтами саморегулирования. Сегодня основная функция СРО – выдача квази-лицензий участникам строительного рынка. К сожалению, законодательство устроено таким образом, что соответствующие СРО даже не несут ответственности за невыполнение или даже срыв своими членами строительного госзаказа. Это необходимо менять. Взносы участников должны работать на отрасль, а не на содержание аппаратов. По изменению законодательства в этой части мы уже имеем поручение председателя правительства страны.

Какой срок для изменений даете?

- Хотелось бы в конце этого года уже с учетом появления нового руководства понять, какой будет результат.

Когда вы встречаетесь с руководством строительных компаний, о каких своих главных проблемах они чаще всего говорят?

- При министерстве создана постоянно действующая рабочая группа, куда входят представители бизнеса, на ней обсуждаются самые актуальные проблемы отрасли. В конце апреле начнет работу общественный совет Минстроя. Темой моей последней встречи со строителями было исполнение «дорожной карты» по снижению административных барьеров. В начале апреля после бурных дискуссий Госдума приняла, наконец, закон, наделяющий правительство полномочиями по утверждению исчерпывающего перечня административных процедур в строительстве. Сейчас мы занимаемся корректировкой этого списка и официальным согласованием с ведомствами. Здесь очень важно слышать мнения застройщиков, потому что этот документ они очень ждали.

Обсуждаем с ними проблему инсоляции - это требования к солнечному освещению. Принцип инсоляции формировался в советские годы, когда были распространены коммунальные квартиры, и в каждом окошке должен был быть свет, потому что в каждой комнате жила отдельная семья. Сейчас вокруг этого требования идут различные спекуляции, и этот вопрос тоже нужно решать. Все нормативы нужно смотреть - в городах одна ситуация, в небольших населенных пунктах другая, климатические условия в регионах разные.

Много вопросов у строителей возникает вокруг специальных технических условий. Это серьезная проблема, к сожалению, серьезная работа по переводу спецтехусловий, утвержденных при реализации отдельных проектов, в постоянно действующие нормативы долгое время не проводилась. Сегодня мы занимаемся этим вопросом, часть полномочий будем передавать регионам. Процесс запущен, но о сроках говорить рано.

Мы не будем бездумно переводить еврокоды и калькой накладывать на Россию

Какая ситуация с внедрением так называемых еврокодов (европейских кодексов) — комплекта европейских стандартов в строительстве? Повлияют ли они на цену недвижимости? Учитывают ли какие-то российские реалии, например, паводки Дальнего Востока?

- В ситуации с еврокодами я начал разбираться с первых дней работы в Минстрое. У многих завышенные ожидания - сейчас еврокоды будут переведены на русский язык, они будут утверждены соответствующими нормативно-правовыми документами и сразу у нас улучшится ситуация в строительстве. Это совершенно не так. Мы не будем бездумно переводить еврокоды и калькой накладывать на Россию. Европа - более-менее единообразная территория, чего не скажешь о России. У нас в стране есть разные климатические условия. Взять их еврокоды и начать применять у нас - неправильно. Наша задача не просто утвердить переведенные еврокоды, а сделать так, чтобы ключевые позиции еврокодов принимала экспертиза. Эту задачу мы запустим и сделаем.

Если говорить о том, в какой стадии этот процесс, то сейчас мы совместно коллегами из НОСТРОя занимаемся переводом еврокодов. Помимо переводов, мы должны сделать национальные приложения, а самое главное – поддерживающие стандарты. Кстати, еврокоды уже применялись на наших крупных стройках, таких как Москва-Сити, так что не  могу сказать, что мы здесь безнадежно отстали. Наша задача – не замена всей российской нормативной базы еврокодами, а их грамотное принятие наряду с российскими нормами. Если в проекте применяются еврокоды, у застройщиков не должно возникать проблем с экспертизой.

Есть ли город в России или мире, который вы  считаете образцово-показательным с точки зрения градостроительства?

- Все города по-разному развивались, есть исторические, есть новые. Не знаю, что можно брать за основу. Москва - хороший город, я в этом очередной раз убедился на последнем MIPIMе. Там рядом со стендами большого Лондона, большого Парижа, Москва представила макет трети города - в пределах Садового кольца. На нем можно будет увидеть каждое здание, это дает совершенно иное восприятие города.

То есть Москва - лучший город Земли?

- Для меня, да. Я очень люблю Москву.

- У вас есть представление, как должна измениться строительная отрасль, сфера ЖКХ за четыре-пять лет, для того чтобы вы почувствовали удовлетворение от работы во главе Минстроя?

- В сфере ЖКХ критерии понятны.  Если мы увидим, что частный инвестор пошел в эту сферу, что есть эффект от его деятельности, что договоры концессии стали заключаться, и сети начали перекладываться, вот это будет показателем того, что в самом начале мы были на верном пути. Если люди перестанут массово жаловаться на беспредел управляющих компаний, значит, лицензирование дало свой результат. Если перестанут вздрагивать от цифр в квитанции - значит, мы придумали рабочий механизм по сдерживанию роста тарифов.

Что касается строительства, то здесь судить о проделанной работе мы будем по двум конкретным цифрам - рост объемов вводимого жилья и цена квадратного метра. Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов международные рейтинговые оценки. Например, рейтинг Всемирного банка Doing Business

Полностью с интервью Министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня можно ознакомиться на : http://itar-tass.com/opinions/interviews/2073

Дата создания: Ср, 04/16/2014 - 08:20

Дата последнего изменения: Ср, 04/16/2014 - 08:21

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование:

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование: "НОСТРОЙ".

www.nostroy.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

www.gosnadzor.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360 
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

http://tpprf.ru/ru/

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

http://aiminvest.ru/

Московский государственный университет путей сообщения
Строймастер национальный конкурс российских строителей