Вопрос-Ответ

заседание Комитета по строительным материалам, изделиям и конструкциям НОСТРОЙ

В минувшую пятницу 1 августа состоялось очередное заседание Комитета по строительным материалам, изделиям и конструкциям НОСТРОЙ под председательством Александра Лощенко.

Повестка дня включала следующие вопросы:

  1. Обсуждение вопросов, связанных с разработкой Стратегии инновационного развития стройкомплекса и актуализацией Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения.
  2. Обсуждение вопросов, связанных с внедрением института саморегулирования в отрасль промышленности строительных материалов и строительной индустрии.
  3. Выработка предложений Комитета НОСТРОЙ по строительным материалам, изделиям и конструкциям по формированию плана работ и сметы расходов Национального объединения строителей на 2015 год.
  4. Разное

Вступительным словом Александр Лощенко проинформировал присутствующих о решении Правительства РФ поручить Минстрою, как ответственному ведомству за развитие строительной отрасли, разработать Стратегию инновационного развития строительного комплекса. Минстрою так же необходимо будет актуализировать действующий документ «Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения», утвержденный еще в 2011 году Минрегионом России. Этот комплекс мероприятий Минстрою поручено реализовать к 18 декабря 2014 года.

На заседании комитета присутствовал представитель компании «Сити проект», занимающейся разработкой стратегии, Максим Панасенко. Он выразил заинтересованность в сотрудничестве с профессиональным сообществом, и пообещал предоставить Комитету проекты документов, включающих структуру стратегии, методологию и ключевые проблемы. Г-н Панасенко проинформировал участников заседания о создании Межведомственной рабочей группы с привлечением представителей всех заинтересованных лиц.

Вице-президент Национального объединения строителей, Председатель Правления СРО «РусСтрой» Николай Маркин отметил, что в НОСТРОЙ существует целый ряд комитетов, которым необходимо участвовать в работе над такими важными для отрасли документами. А именно: Комитет по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства, Комитет инновационных технологий в строительстве, а также комитеты по направлениям промышленного и гражданского строительства. Николай Петрович Маркин счел необходимым направить подготовленные документы для рассмотрения в указанные комитеты. Предложение было одобрено присутствующими, дополнительно было принято решение пригласить членов комитетов к участию в рабочей группе. 

В свою очередь Александр Лощенко отметил, что стратегия инновационного развития строительной отрасли напрямую связана с блоком ресурсного обеспечения стройки – промышленностью строительных материалов. «Это самый сложный и дорогостоящий элемент инвестиционной стратегии. Нам бы хотелось, чтобы при разработке не упустили эту часть. В основе стратегии необходимо учесть те преобразования, которые прошли в промышленности, вовлекая в производство предложения по новейшим видам материалов, конструктивных решений по автоматизации и роботизации процессов, результаты работы по домостроительным системам. Также необходима методика оценки инновационности технологий и ликвидности по стоимости», – сказал эксперт

Президент НАМИКС Елена Николаева сообщила о необходимости оптимизации процессов развития производства, что позволит дать импульс индустриальному домостроению, и, в конечном итоге, прийти к оптимальному соотношению цены и качества.

«При этом мы должны не забывать, что для нас сейчас принципиально важным становится вопрос не только цены, но и качества возводимых конструкций, а соответственно и соблюдение всех тех норм и правил, которые относятся к вопросам, связанным с энергоэффективностью, экологичностью строительства, долговечностью и жизненным циклом возводимых зданий и сооружений. Необходимо по-другому взглянуть на отрасль, связанную с производством стройматериалов и стройиндустрией, потому что вызовы времени представляют нам гораздо более высокие требования», – подчеркнула Елена Николаева.

Александр Лощенко согласился с мнением эксперта, что важно проводить оценку технологий с учетом жизненного цикла, причем учитывая не только издержки на жилищно-коммунальные услуги, но и поддержание конструктивного решения в работоспособном состоянии. Он также отметил, что стратегии инновационного развития технологий важны наряду со своими основными поддерживающими институтами – нормативной базой технического регулирования и кадровым обеспечением.

Директор Института проблем развития саморегулирования в строительной отрасли Александр Герасимов высказал мнение о том, что стратегия развития отрасли должна быть устроена таким образом, чтобы поддерживать и стимулировать инновационные решения и создавать дополнительные рабочие места.

«Бесспорно, промышленность строительных материалов является составляющей строительного комплекса. Соответственно его стратегия развития призвана обозначить приоритеты, основные механизмы и инструменты для реализации. В настоящий момент отсутствует описание финансовых и инвестиционных инструментов, позволяющих внедрять новые технологии, нет инфраструктурной части. Необходим комплексный подход», – подчеркнул А. Герасимов. По мнению эксперта, требуется разработка подпрограммы, которая связывала бы программу технологической модернизации с подготовкой кадров.

Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова обратила внимание присутствующих на то, что промышленность строительных материалов имеет свои особенности и очень важно поддерживать строительную науку и машиностроение.

Подводя итоги обсуждения первого вопроса, Александр Леонидович Лощенко  выразил общее мнение о необходимости начать разработку технического задания для выработки стратегии инновационного развития отрасли. Делать это необходимо с учетом региональной составляющей и отраслевых особенностей. Члены комитета одобрили предложение и решили подготовить свои предложения по разработке подобного техзадания для передачи их в Аппарат НОСТРОЙ, с целью дальнейшего рассмотрения на Совете Национального объединения

Следующим вопросом участники встречи обсудили необходимость внедрения института саморегулирования в отрасль промышленности строительных материалов. Эксперты высказали свои мнения о том, что создание СРО в отрасли поспособствует повышению ответственности за производство стройматериалов, а так же развитию системы сертификации и стандартизации.

Общим голосованием было решено, для более продуктивного обсуждения данного вопроса, создать рабочую группу по разработке концепции института саморегулирования, которую согласовать с профильными министерствами

По третьему вопросу повестки дня Александр Лощенко сообщил, что план работы Национального объединения строителей разработан в рамках его приоритетных направлений. Участники заседания приняли решение собрать в течение двух недель предложения в перечень мероприятий, касающихся сферы деятельности Комитета, увязав их с планом Минстроя, чтобы выйти с ними к следующему Совету. 

Дата создания: Пнд, 08/04/2014 - 17:11

Дата последнего изменения: Чт, 09/18/2014 - 15:15

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование:

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование: "НОСТРОЙ".

www.nostroy.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

www.gosnadzor.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360 
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

http://tpprf.ru/ru/

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

http://aiminvest.ru/

Московский государственный университет путей сообщения
Строймастер национальный конкурс российских строителей