Вопрос-Ответ

XVI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций

XVI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, состоялся в Москве 26 ноября 2018 года под председательством Президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» Андрея Молчанова. В его работе приняли участие 296 делегатов, 209 из них с правом решающего голоса и 87 – с совещательным голосом. Также на Съезде присутствовали гости и представители средств массовой информации.

В президиуме присутствовали Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации Николай Линченко, Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алёшин, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий, Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Андрей Волков, Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, вице-президенты Национального объединения строителей Антон Глушков и Виталий Южилин.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев обратился к участникам и гостям Съезда с приветствием. В своем выступлении он остановился на ключевых направлениях работы и задачах министерства на период до 2024 года.

Одной из таких целей министр назвал улучшение жилищных условий не менее пяти миллионов семей ежегодно. Эта цель может быть достигнута только за счет здорового роста рынка жилья, где спрос и предложение сбалансированы.

Минстрой России разработал национальный проект «Жилье и городская среда», состоящий из четырех федеральных проектов. Один из них – проект «Формирование комфортной городской среды» – предполагает реализацию комплексных проектов развития городской среды для создания достойных условий жизни граждан и конкурентоспособных городов. Еще одно важное направление «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Другим немаловажным направлением деятельности Минстроя России в новых условиях экономического развития страны является совершенствование технического регулирования и стандартизации и совершенствование системы ценообразования в строительстве, в том числе по организации мониторинга цен строительных ресурсов.

«Особое внимание уделяется расширению подходов, которые позволят упростить переход к ресурсной модели определения сметной стоимости строительства, а также его применение в отрасли. При этом, до законодательно установленного срока перехода на ресурсную модель ценообразования, планируется сохранить и существующий порядок определения сметной стоимости строительства», – отметил Владимир Якушев.

Министерство прорабатывает вопросы совершенствования законодательства о закупках строительных подрядов, которые постоянно поднимаются профессиональным сообществом.

Говоря о системе саморегулирования в строительстве, глава Минстроя России сообщил: «26 октября мы представили в Правительство поправки в Градостроительный кодекс, в котором учтена бо́льшая часть предложений, сформированных профессиональным сообществом по итогам реформы саморегулирования. В их числе снижение финансовой нагрузки на членов саморегулируемых организаций и рисков коммерциализации саморегулирования».

По словам Владимира Якушева, на ближайшую перспективу основной задачей станет интеграция сведений в едином реестре членов саморегулируемых организаций и сведений национальных реестров специалистов. При этом он отметил, что НОСТРОЙ уже приступил к реализации такого механизма и сейчас активно отрабатывает его на пилотных проектах.

«Минстрой готов к тесному и конструктивному сотрудничеству, и ждет от профессионального сообщества предложений не только по вопросам саморегулирования, но и по дальнейшему ускорению технологического развития строительной отрасли», – отметил Владимир Якушев.

В рамках плана по развитию конкуренции ведомство разрабатывает стратегию развития строительной отрасли, в которой отдельно будут прописаны вопросы инноваций в строительстве. Эту работу планируется завершить к октябрю 2019 года.

«Минстрой планирует делать этот документ на базе экспертных площадок и тех предложений, которые сделают представители строительной отрасли. Мы должны сделать документ стратегического развития отрасли, за который нам не будет стыдно. Это будет наше с вами видение, куда дальше будет идти строительная отрасль, наши с вами приоритеты и стратегические задачи», – резюмировал министр.

Съезд принял к сведению Отчет о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» в 2018 году, который представил Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов. В своем докладе он представил итоги реформы саморегулирования и подробно остановился на вопросах удовлетворения требований членов исключенных СРО о перечислении средств компфондов и наполнения Национального реестра специалистов.

Далее Андрей Молчанов предложил Съезду утвердить Смету и Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2019 год. Он отметил, что Смета сформирована по принципу жесткой экономии, и обратил внимание на изменения в ее структуре по сравнению с предыдущим годом.

Президент НОСТРОЙ также сообщил, что в итоговой редакции Приоритетных направлений, рекомендованной Советом НОСТРОЙ для утверждения на Съезде, учтены предложения Окружных конференций по Уральскому и Приволжскому федеральным округам, а также частично – по Центральному и Северо-Западному федеральным округам. В итоговом документе выделены четыре цели деятельности НОСТРОЙ на 2019 год, каждой из которых соответствует определенный набор приоритетных направлений:

  1. Защита интересов СРО и их членов, потребителей строительной продукции.
  2. Представление интересов СРО, профессионального строительного сообщества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, региональных операторах – фондах капитального ремонта.
  3. Содействие повышению безопасности и качества строительства.
  4. Содействие повышению эффективности саморегулирования в строительстве.

В рамках повестки дня Съезд утвердил новые редакции Положения о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций, Устава НОСТРОЙ и Регламента Всероссийского съезда СРО.

Из Положения исключен целевой взнос на обеспечение ведения и развитие Национального реестра специалистов; с учетом изменения норм законодательства (Федеральный закон №340-ФЗ) в сферу деятельности СРО добавлен «снос объектов капитального строительства». По многочисленным предложениям СРО уточнен квартальный размер ежегодного членского взноса для СРО, которая стала членом НОСТРОЙ во второй половине квартала. Кроме того, учтены положения о порядке начисления размера отчислений, которые были утверждены Советом НОСТРОЙ еще в 2010 году. В итоговой редакции документа учтены предложения некоторых Окружных конференций.

Основаниями для внесения изменений в Устав стали предписание Минстроя России по итогам документарной проверки весной 2018 года и изменения в Градостроительном кодексе Российской Федерации. Проект Устава активно обсуждали на Окружных конференциях. Их предложения и замечания были рассмотрены Советом НОСТРОЙ и частично учтены. В итоговой редакции Устава, которую утвердил Съезд, уточнен перечень лиц, являющихся членами НОСТРОЙ; скорректированы положения, касающиеся третейского разбирательства и предмета деятельности НОСТРОЙ; прав и обязанностей членов НОСТРОЙ. Кроме того, определен порядок формирования органов управления НОСТРОЙ; уточнены вопросы в компетенции Совета, закреплена возможность рассмотрения им вопросов, предложенных Окружными конференциями и требующих решения Совета.

Еще одним вопросом повестки Съезда стало доизбрание членов Ревизионной комиссии на оставшийся срок ее полномочий. Ранее Никита Загускин и Юрий Курикалов подали заявления о прекращении своих полномочий в составе Ревизионной комиссии, поэтому Окружные конференции по Санкт-Петербургу и Северо-Западному федеральному округу выдвинули своих кандидатов. Новыми членами Ревизионной комиссии по решению Съезда стали Татьяна Алексеева (Ассоциация Саморегулируемая организация «Строительный альянс Северо-Запада», СРО-С-169-11012010) и Евгений Конкка (Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строителей Карелии», СРО-С-203-24022010).

Кроме того, Съезд тайным голосованием избрал 13 новых членов Совета НОСТРОЙ.

Вице-президент НОСТРОЙ, председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Антон Глушков доложил о предложениях НОСТРОЙ по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Он отметил, что промежуточные итоги очередного этапа реформы саморегулирования в строительстве позволяют говорить о проблемах, оставшихся нерешенными в рамках Федерального закона № 372-ФЗ. Некоторые из этих проблем отражены в Резолюциях предыдущих Съездов. Предложенные на утверждение Съездом новые изменения коснутся хранения дел членов СРО; запрета на вступление в новую СРО в течение года после выхода из старой; введения промежуточных уровней ответственности для компфондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств; распоряжения компфондами исключенных СРО; формы выписки из реестра членов СРО и функций специалистов по организации строительства. После доклада была утверждена Резолюция XVI Всероссийского съезда по совершенствованию законодательства в области саморегулирования в строительстве. Она будет направлена в Минстрой России и Правительство Российской Федерации для согласования и внесения законодательной инициативы.

В рамках повестки дня делегаты Съезда проголосовали за предложение о ликвидации Академии профессионального образования НОСТРОЙ. Основной функцией Академии являлось ведение, наполнение и техническое сопровождение Единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса. Андрей Молчанов пояснил, что требование о наличии повышения квалификации с проведением аттестации для работников членов СРО упразднена законом. Это значит, что Академия выполнила поставленную перед ней задачу, и необходимости в ее работе больше нет.

В завершение мероприятия Андрей Молчанов сообщил, что в НОСТРОЙ поступило предложение приобрести 100 % доли в уставном капитале ООО «Издательский дом «Строительная газета». Это юридическое лицо владеет правами учредителя электронной и бумажной версии «Строительной газеты» – старейшего общероссийского отраслевого издания в сфере строительства, товарным знаком, и правам на доменное имя www.stroygaz.ru. Вместе с тем, анализ показал, что ООО «Издательский дом «Строительная газета» самостоятельно выпуск газеты не осуществляет, эта функция передана по договору другому юридическому лицу. Поэтому президент НОСТРОЙ для минимизации финансовых и налоговых рисков предложил Съезду рассмотреть вопрос о приобретении всех вышеперечисленных нематериальных активов, а не долей в уставном капитале юридического лица. Делегаты Съезда одобрили это предложение и поручили Исполнительной дирекции НОСТРОЙ проработать вопрос приобретения прав на нематериальные активы ООО «Издательский дом «Строительная газета» с оценкой их рыночной стоимости и последующим вынесением этого вопроса на рассмотрение Совета НОСТРОЙ.

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ

 

Дата создания: Ср, 11/28/2018 - 12:34

Дата последнего изменения: Ср, 11/28/2018 - 12:34

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование:

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование: "НОСТРОЙ".

www.nostroy.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

www.gosnadzor.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360 
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

http://tpprf.ru/ru/

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

http://aiminvest.ru/

Московский государственный университет путей сообщения
Строймастер национальный конкурс российских строителей